Плавающий шар

Каменные шары-фонтаны

Фонтан «Плавающий шар» - один из оригинальных видов фонтанов, в котором используется природное свойство несжимаемости воды.

Данное название ещё не стало общеупотребительным, хотя и используется чаще всего. Существуют и другие названия: фонтан «Крутящийся шар», фонтан «Шар», Плавающий фонтан, Плавающий шар.

В фонтане используется свойство несжимаемости воды. Это означает, что если между шаром и его ложем (модулем) закачать под давлением воду, то шар всплывёт и будет держаться на образовавшейся водной подушке. Но для этого необходимо точное притирание шара к модулю. При этом усилий рук человека достаточно, что раскрутить шар в любом направлении.

Во многих случаях, особенно если шар устанавливается на площадях и улицах городов, на его поверхность наносятся рисунки, среди которых преобладают схематические изображения материков и океанов.

В качестве материала для изготовления шара используются различные полируемые прочные горные породы или минералы (могут быть и искусственного происхождения), но чаще всего гранит или мрамор.email ballfountain@gmail.com
 

плавающего гранитного шара
плавающего гранитного шара