Шар фонтан

Шар фонтан. Подобные фонтанные композиции отличаются прежде всего тем, что их акцентом служит камень, а вода носит второстепенную функцию, вращая центральную форму. Принцип работы фонтана основан на природном свойстве несжимаемости воды. Идеально подогнанный к ложу шар (зазор 200 микрон) плавает на тонкой прослойке воды, нагнетаемой погружным насосом и заполняющей пространство между шаром и ложем.

Фонтаны из натурального камня подходят как для улицы, так и для интерьеров торговых центров и офисов. Это идеальный вариант для людных мест: занимает относительно небольшую площадь и обладает высокой вандалоустойчивостью. В то же время вращающаяся и блестящая сфера визуально увеличивает пространство. Гранитные шары медленно вращаются, передвигаясь только под действием воды.

Также существуют колонновидные фонтаны: под действием воды могут двигаться куб, пирамида, цилиндр или конус. Можно создать композицию, в которой несколько геометрических фигур будут двигаться в разных направлениях, что придает картине еще большую динамичность и оригинальность. Можно придать композиции особый вид при помощи сферы с выгравированной на ней картой земного шара или логотипом Вашей компании, что несомненно не оставит посетителей равнодушными.

крутится гранитный шар,Вращающаяся сфера,

 

Данный вид конструкции называется фонтан «Плавающий шар». Это один из оригинальных видов фонтанов, в котором используется природное свойство несжимаемости воды. Если между шаром и его ложем закачать под давлением воду, то шар всплывёт и будет держаться на образовавшейся водной подушке. Но для этого необходимо точное притирание шара к модулю, при котором зазор не превышает, как правило, 200 микрон. При этом усилий рук человека достаточно, чтобы раскрутить шар в любом направлении.

 

Во многих случаях, особенно если шар устанавливается на площадях и улицах городов, на его поверхность наносятся рисунки, среди которых преобладают схематические изображения материков и океанов.

 

Обычно в качестве материала для изготовления шара используются различные полируемые прочные горные породы или минералы (могут быть и искусственного происхождения), но чаще всего гранит или мрамор. Не исключено использование полудрагоценных камней и минералов, например, малахита или оникса.

 

Вес шара может достигать несколько тонн. Один из самых больших и массивных в мире «Плавающих шаров»Фонтан с гранитным шаром, свободно крутящимся в струях воды Фонтан гранитный плавающий шар

Фонтан Плавающий шар
Фонтан Плавающий шар
Плавающие шары
Плавающие шары